Я родитель - форум родителей

Добро пожаловать уважаемые родители, на форуме мы обсуждаем: планирование, беременность, роды, уход за новорожденным, кормление, детские болезни, детские сады и школы, а так же творчество наших детей, обучающие игры, мультфильмы онлайн и многое другое!
Текущее время: 09 авг 2020, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развод и дети
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:14 
Администратор

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Всем привет.
Надеюсь на появление людей с опытом, хотя конечно лучше бы таких было поменьше (говоря о ситуации).
Очень хорошая знакомая решила разводиться, история долгая по какой причине, да наверное это и не важно. У них сын (5 лет), очень восприимчивый мальчик. Услышав слово не очень хорошее в детском саду в свой адрес может расплакаться и потом замкнуться в себе и вообще не захотеть больше идти в сад. Таких примеров очень много. Папу конечно очень любит, что тут говорить. Так вот, мама его конечно забирает и собирается уезжать к родителям. истории что папа космонавт или уехал в командировку мне кажется сейчас уже не проходят всё-таки т.к. ребенок ходит в сад, там дети и сейчас очень много детей которые живут только с мамами и без пап. Вообщем короче говоря боиться она очень реакции ребенка на все это. Я не знаю если честно что посоветовать, как лучше обыграть эту ситуацию без лишней "крови" скажем так. :(

Заголовок сообщения: Re: Развод и дети
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:13 
Новичок
Новичок

5 лет - это не повод для отказа от серьезного и честного(!) разговора с ребенком. Смелости на развод хватает? Значит, и здесь хватит.

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 16:59 
Администратор

Zheng писал(а):
5 лет - это не повод для отказа от серьезного и честного(!) разговора с ребенком. Смелости на развод хватает? Значит, и здесь хватит.

Да, поговорила она уже с ним. И вроде даже и не понял он до конца...мал еще наверное.

P.S. Приветствую нового пользователя! :friends:

СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 11:26 
Участник
Участник

Zheng писал(а):

Здравствуйте. Честно это хорошо, номаленький ведь ещё :unknown: мне кажется не поймет.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 19:37 
Новичок
Новичок

А мне кажется это они внешне маленькие. Дети соответственно годам своим, сегодня, развиваются очень стремительно! Я думаю, что он будущий мужчина и говорить с ним надо как с мужчиной - серьезно, конкретно, поставив цели и рассмотрев всё с "положительных" сторон! Он поймет только то, что мы скажем. Вот и донести информацию максимально правдиво(без придумок и вранья!) и с верой в светлое будущее!!! Возможно поймет не с первого захода, повторить, но немного другими словами, сохранив суть вопроса.
Ребенок все видит в наших глазах, он, как-бы сканирует, на крайний случай есть детские психологи...

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 19:33 
Новичок
Новичок

5-6 лет (старший дошкольный возраст) - ребенок все поймет, если правильно до него донести. Родителям нужно обратиться к психологу, чтобы он помог хорошо сформулировать речь.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 19:41 
Новичок
Новичок

Может быть сперва сказать ребенку, что нам с папой нужно пожить отдельно некоторое время....да и потом, часто случается, что люди действительно сходятся после того, как поживут отдельно друг от друга...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 12:28 
Новичок
Новичок

Здравствуйте. нашла в интернете статью на эту тему. Пересказывать не буду, а то перевру еще. Приведу тут ее дословно. В принципе я со всем согласна, что авто пишет. Может будет полезна для кого-либо.

Итак статья. Автор детский и подростковый психолог Нина Ливенцова

"Развод всегда переживается болезненно не только взрослыми, но и детьми. Ведь все, что раньше было привычным, теперь изменится. Один из горячо любимых родителей будет жить отдельно. Встречи с ним будут редкими. Развод для ребенка всегда стресс.

Чтобы смягчить переживания ребенка будьте с ним искренни. Совместно с отцом ребенка объявите о своем решении. Обязательно скажите ребенку, что, несмотря на то, что родители расстаются, любить ребенка они не перестанут. Папа и мама всегда будут любить свою доченьку. Всегда помогут, поддержат, выслушают, если ей это будет необходимо.

Важно так же сказать ребенку, что он ни в коем случае не виноват в происходящем. Это совместное решение папы и мамы, к которому ребенок не причастен. Это важно проговорить по той причине, что дети часто винят себя в разрыве родителей. Дети думают, что это случилось, потому что они себя плохо вели, или разочаровали в чем то своих родителей. Жить с таким грузом невыносимо, поэтому надо обязательно снять с ребенка ответственность за происходящее.

Так же важно показать ребенку, что это решение родителей окончательное. Чтобы чадо не питало иллюзий о том, что родители помирятся и все будет как прежде.

Во время разговора надо обязательно спросить ребенка, что он чувствует относительно этого события? Чтобы дать выход чувствам ребенка, которые будут его переполнять. Ответить на все его вопросы как можно искренне. Выслушайте все опасения, страхи, вопросы. Ни в коем случае не опускаться с супругом до взаимных обвинений в случившемся, и выяснения отношений при ребенке.

После развода воздерживайтесь от какой-либо критики в адрес своего бывшего супруга при ребенке. Малыш любит своего отца, несмотря на развод родителей. Сохраните в его сердце хорошее отношение к папе. Не препятствуйте встречам ребенка и отца.

Чтобы рассказать ребенку сложные вещи простыми словами рекомендую воспользоваться психотерапевтическими историями, которые вы найдете в книге Дорис Бретт «Жила-была девочка похожая на тебя».

Вот такие рекомендации родителям разводящихся детей. Надеюсь чем-либо будет полезна.

СообщениеДобавлено: 02 май 2015, 23:22 
Участник
Участник

у меня есть схожая ситуация на примете. разводилась моя сестра, когда ребенку было 10 месяцев, и как то быстро папа потом вообще исчез из жизни ребенка. конечно, тогда он был маленький, и нужна ему была только мама, папа был еще не так важен. позже, когда ребенку было уже 2 года, сестра снова вышла замуж. и новый муж ее принял решение, что ребенок должен называть его папой. и называл, три года. пока "папа" не наигрался в семью, не прочувствовал все эти трудности семейной жизни, безденежье, рутину, усталость, ссоры, детские сопли и прочее. ребенок остался без папы уже в возрасте 6ти лет. он,к сожалению, затаился, не задал ни одного вопроса. все пережил в себе, а мы, в силу неопытности, не нашлись, что сказать, как сказать, с чего начать. ребенок очень изменился. злой, агрессивный, дерганный, настроение меняется каждые пол часа, как и отношение к людям. это наша ошибка. поэтому могу дать только один совет в данной ситуации, возможно, он неправильный. но все же стоит поговорить с сыном по взрослому. хорошо, если папа не последний козел, и сам поговорит с сыном, расскажет ему, почему уходит, зачем уходит, без лишних подробностей, разумеется. и пусть ребенок лучше поплачет, пусть задает вопросы. но только пусть не уходит в себя.

СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:51 
Участник
Участник

не дай бог но я бы подготавливала ребенка постепенно. у меня родители разошлись когда мне было 10 а сестренке 4 - резко и безповоротно. как итогу - у меня с сердцем проблемы начались и мучаюсь до сих пор. а у сестренки до сих пор слезы наворачиваются от воспоминаний, а ей уже 24...

Часовой пояс: UTC + 3 часа