Я родитель - форум родителей

Добро пожаловать уважаемые родители, на форуме мы обсуждаем: планирование, беременность, роды, уход за новорожденным, кормление, детские болезни, детские сады и школы, а так же творчество наших детей, обучающие игры, мультфильмы онлайн и многое другое!
Текущее время: 09 авг 2020, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как объяснить ребенку вред курения?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 15:34 
Новичок
Новичок

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Здравствуйте! У меня сын в 7 класс пошел в этом году. У меня есть подозрения, что он начал курить. Не хочется ругать его без доказательств, да и вообще ругать в этой ситуаци наверное не правильно. Он ведь так может обидеться и на зло начать курить? Как вы своим детям прививаете здоровый образ жизни?

Заголовок сообщения: Re: Как объяснить ребенку вред курения?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 14:38 
Новичок
Новичок

Вы главное не переживайте сильно по этому поводу :) Попробуйте спокойно с ним поговорить,лучше не ругайте. Я своего Саню (10 лет ему) в секцию плавания отдала, ему очень нравится. Надеюсь из-за любви к спорту захочет в дальнейшем поддерживать здоровый образ жизни. В секции в этой недавно "Стендовое санитарное просвещение" очень красивые стенды разместили с плакатами о профилактике здорового образа жизни, картинками о вреде курения и прочее. Очень хорошо там написано, думаю такие вещи на детей оказывают впечатление.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 15:06 
Администратор

Dalex писал(а):
Здравствуйте! У меня сын в 7 класс пошел в этом году. У меня есть подозрения, что он начал курить. Не хочется ругать его без доказательств, да и вообще ругать в этой ситуаци наверное не правильно. Он ведь так может обидеться и на зло начать курить? Как вы своим детям прививаете здоровый образ жизни?

Здравствуйте.
Подозрение одно, а пойман другое. Может Вы волнуетесь раньше времени. :) Проверить очень просто (не вызвав подозрений). Устройте вылазку всей семьёй куда-нибудь на весь день и сами понимаете...будет убегать по кустам или отлично проведет время...уж по итогам и поговорите.
А так верно, что спортом нужно заниматься, любым, какой по душе. :)
Хочу еще добавить. Дети все разные, кому-то можно всё объяснить, а с некоторыми так не получится к сожалению.
В пример приведу своих знакомых...
Ребенок 7 лет ну ни как не хотел зубы чистить, то щетка плохая, то паста короче чистка зубов превращалась в насилие просто :( И объясняли, говорили, пугали всё ни как. Папа пошел на крайние меры и показал в инете фотографии кариеса жуткого :o может кто скажет что это жестоко, но это реально помогло в их ситуации.
Удачи Вам....но надеюсь всё-таки ошибаетесь :)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2012, 17:56 
Новичок
Новичок

Я считаю, что с ребенком надо провести беседу о вреде курения, рассказать все в подробностях, даже показать фотографии лёгких курильщика. Думаю, ребенок все поймет

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 10:32 
Новичок
Новичок

Думаю ,самый лучший довод, это когда в семье вообще не курят и не пью,и с малого говорят что это плохо.

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 16:08 
Новичок
Новичок

Согласна, что хорошо бы в секцию отдать. Обычно у детей, которые занимаются спортом не модно курить, пить. Правда на него все равно будет влиять окружение в школе, и неизвестно, какое воздействие будет больше. Поэтому, мне кажется, что беседа родителя с ребенком о вреде курения лишней нигогда не будет, а еще лучше консультация с психологом.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 19:47 
Новичок
Новичок

Я тоже когда узнала, что 15-летняя дочка курит - была в таком шоке....ночь вообще не спала....Я никогда не курила и даже не пробовала...Сперва начала ее ругать, а потом почитала в инете, что люди пишут и поняла, что так не пойдет....просто начнет прятаться лучше....так что просто поговорили и она дала обещание, что до 18 лет курить не будет. Ну а к 18-ти годам в голове у нее, я думаю, все-таки прибавится....

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 12:23 
Новичок
Новичок

Мне кажется важно не то курит или нет, а причины побудившие его начать курить. Если все таки ваши подозрения подтвердятся, то ругать, корить или стыдить нельзя. Надо поговорить по душам о том, зачем это ему надо:
1. Может быть так се делают, а он не хочет выделяться - в этом случае может быть стоит посмотреть на то, кто его друзья. И помочь создать новое окружение. Например записать в секцию спортивную. Там обычно другие ценности у ребят - здоровье, спорт, правильный образ жизни. Он вольется в новый коллектив, и переймет ценности. А потребность в курении отпадет сама собой.

2. Может быть у ребенка стресс. Подумайте, что в вашей семье, в его школьной жизни, в отношениях с ровесниками могло бы вызвать этот самый стресс, напряжение и желание закурить. Вернее даже сами у него спросите. Без давление, а дружелюбно. А затем помогите преодолеть сложности в его жизни. окажите поддержку, сочувствие. Покажите другие, более для вас приемлемые способы борьбы со стрессом.

3. А может быть у вас в семье курят взрослые. Тогда ребенку ваши запреты будут вообще не понятны. Пример родителей многое значат для ребенка. И если вы станете запрещать только потому, что он маленький, а родитель большой и ему можно, то кроме сопротивления и непонимания ничего не добьетесь. Тут уж решать вам - какой пример подавать детям. Если в семье курят, то морали о здоровом образе жизни и о вреде курения выглядят по меньшей мере смешно, а по большей мере лицемерием попахивает

Есть и другие причины, почему дети начинают курить. И ваша задача доброжелательно о них узнать. а затем помочь справиться с проблемами, с которыми он пока справляется с помощью курения.

В том, чтобы выстроить доверительный контакт с ребенком, вам поможет техника активного слушания.

Если самостоятельно докопаться до причин не получается, обращайтесь к детскому и подростковому психологу. Могу порекомендовать Нину Ливенцову, она очно и онлайн консультирует. Нормальный специалист.

В общем как видите, не все так просто как кажется. Успехов вам!

СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 14:48 
Участник
Участник

мы дочку с ранних лет учим что фуу плохо, воняет и сердечко будет болеть. она когда курящих видит, говорит - курить плохо. 3 года нам.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 13:56 
Новичок
Новичок

Конечно, темы о здоровом образе жизни - самые важные! Я очень рада, что у меня дочери с сада прививают нормальное питание, а в этом году вообще стало очень полезное меню, много нового добавили (молочка, рыба, сырники). Дочка довольна!

Часовой пояс: UTC + 3 часа